Американская контрабанда: США обеспечили террористов в Сирии оружием

Почти полторы тысячи грузовиков с оружием получили воюющие в Сирии террористы запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ)от США, заявили в сирийском минобороны. Автоматы и гранатометы американские компании ввозят в страну контрабандой по указанию Пентагона.

Почти полторы тысячи грузовиков с оружием получили воюющие в Сирии террористы запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ)от США, заявили в сирийском минобороны. Автоматы и гранатометы американские компании ввозят в страну контрабандой по указанию Пентагона. Все это уже доказано, новейшее оружие стран НАТО изъяли у боевиков.

Все более интересные образцы вооружений попадают в руки бойцов сирийской армии по результатам боев с террористами. Демонстрируемый сегодня арсенал был изъят по итогам недавнего боя, когда из окружения выходил взвод российской полиции.

В импровизированной выставке под открытым небом на территории одной из воинских частей сирийской армии участвуют как редкие и чуть ли не коллекционные модели, достойные лавки оружейного антиквара, так и современные, массово производимые западными странами.

"Это винтовка М-16 с приваренным приспособлением для оптического прицела. Это тоже М-16. Все они американского производства. Вот это бельгийские ручные пулеметы. Все они захвачены у боевиков в южной части провинции Идлиб две недели назад", — проводит экскурсию по арсеналу военнослужащий сирийской армии Махмуд Ахмад.

На плацу выложено далеко не все изъятое тогда у боевиков орудие, а только образцы. Как особо подчеркивают в главном оперативном управлении сирийской армии, все чаще боевики запрещенных в России "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" сражаются с оружием в руках, произведенном или в США, или в странах НАТО. Используются схемы с участием посредников, а конечным получателем оружия в итоге выступают террористы, что противоречит не только здравому смыслу, но и уставу ООН.

"Сегодня здесь представлено оружие изъятое у боевиков "Джебхат ан-Нусры" несколько недель назад. Оно поставлялось террористам нелегально из-за границы. Здесь более 100 единиц стрелкового оружия и ручных гранатометов производства США, Бельгии и Франции, а также более 1000 боеприпасов и выстрелов к противотанковому оружию", — заявляет военнослужащий сирийской армии Валид Халид.

С начала военного конфликта в Сирии счет изъятым стволам уже ведется на миллионы, но в огромном количестве оно продолжает находиться у боевиков, и обстреливают из него не только окраины Дамаска и военнослужащих сирийской армии, но и российских военных полицейских. Более того, поставки продолжаются.

"Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября сего года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие, якобы, предназначалось для борьбы с террористами, но в конечном счете оно попало в руки боевиков ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры". Сегодня мы его вам показали", — говорит Мохаммед Ашер.

Тяжелый бой, который приняли российские военные полицейские на юге провинции Идлиб длился несколько часов, но в результате несколько десятков бойцов смогли отбить атаку сотен террористов и десятков единиц бронетехники, пока не подошло подкрепление. Ранения получили трое военных полицейских и несколько сирийских солдат, но никто не погиб.

Конфискованное в том бою оружие, которое сегодня демонстрируют журналистам, отправится под пресс и на переплавку.