Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Задержан брат террориста, напавшего на прохожих в Марселе

Брат террориста, напавшего на людей на железнодорожном вокзале Марселя, задержан в итальянском городе Феррара на основании французского ордера на арест. Брата тунисца Ахмеда Ханаши, Аниса, подозревают в пособничестве при совершении нападения, а также в участии в террористической организации.

Брат террориста, напавшего на людей на железнодорожном вокзале Марселя, задержан в итальянском городе Феррара на основании французского ордера на арест. Об этом 8 октября сообщила газета La Repubblica.
Брата тунисца Ахмеда Ханаши, Аниса, подозревают в пособничестве при совершении нападения, а также в участии в террористической организации. Второй брат злоумышленника Ануар сейчас находится за границей. В прошлом он также мог иметь связь с экстремистами, считают тунисские следователи.

Ахмед Ханаши жил в городке недалеко от Рима с 2006 по 2014 год. После развода с женой-итальянкой переехал во Францию. Во время проживания в Италии тунисца и его жену неоднократно задерживали за грабежи и незаконную торговлю. Во Франции Ханаши жил нелегально.

Ханаши напал на людей на железнодорожном вокзале Сен-Шарль 1 октября. Вооруженный двумя ножами преступник смертельно ранил двух девушек. После этого его застрелил военный патруль.

Как сообщалось ранее, ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация ИГ (запрещена в РФ). Позже премьер Туниса Юсеф Шахед заявил, что расследование не выявило связей злоумышленника с террористическими группировками во время его нахождения в Тунисе.