Удар ВКС РФ: главарь "Ан-Нусры" потерял руку и впал в кому

В Сирии все более отчетливо проявляется новое явление. Когда уже стал виден свет в конце тоннеля, когда уже более 90% территории страны освобождены от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) и "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", американцы тайно начинают этим террористам помогатЬ.

В Сирии все более отчетливо проявляется новое явление. Когда уже стал виден свет в конце тоннеля, когда уже более 90% территории страны освобождены от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация) и "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация), американцы тайно начинают этим террористам помогать — по-простому негласно снабжают оружием, помогают перемещаться, выводят из-под огня, снабжают разведданными аэрофотосъёмок, координатами целей в расположении правительственных войск и даже мест, где находятся российские военнослужащие.

Дело дошло до того, что именно американцы, а не уровень боеспособности ИГИЛ стали в Сирии основным препятствием для освобождения Сирии от террористов, основным препятствием. Это не я придумал. Это уже официальная позиция Минобороны России.

"Основным препятствием для завершения разгрома ИГИЛ в Сирии является не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними американских коллег", — сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Яснее ясного. Понятно, что американцы всё на словах отрицают, но Минобороны России не верит их словам, предпочитая опираться на факты.

Помним, как тяжело было, когда часть дороги Пальмира — Дейр-эз-Зор оказалась в руках фанатиков. Это основная артерия снабжения сирийской армии, ведущей наступление у Дейр-эз-Зора на главные силы, оставшиеся в Сирии у террористов. Фактически это был удар в тыл. Спланировали его и помогли осуществить террористам американцы.

Параллельно 28 сентября крупный отряд террористов численностью около 300 человек вышел из района американской базы Эт-Танф на границе с Иорданией. Там же рядом находится крупный лагерь беженцев Рукбан, где десятки тысяч человек. К нему американцы никого не подпускают, даже гуманитарные конвои ООН. Лагерь для базы, словно живой щит. Где-то здесь же американцы тренируют бойцов политической оппозиции Асаду.

Чудесным образом из этого же района выходит отряд террористов ИГИЛ численностью около трехсот бойцов и на десятках джипах, как в масло, углубляется на территорию под контролем правительственных войск.

"Крупный отряд террористов успешно обошел все скрытые посты сирийских войск в районах населенных пунктов Харбат Аш-Шхеми и Эль-Басири вовсе не по везению, а имея на руках совершенно точные координаты, которые можно получить только благодаря воздушной разведке, обработанные специалистами и затем заботливо переданные для осуществления диверсионно-террористических акций. Данный отряд террористов попытался захватить господствующие высоты вокруг населенного пункта Эль-Карьятейн", — заявил Игорь Конашенков.

Как видим, интонация Минобороны России становится всё более уверенной, а намёки — всё прямее: будем "мочить".

"Если американская сторона рассматривает такие операции, как непредвиденные "случайности", то российские ВКС в Сирии готовы приступить к полному уничтожению всех подобных "случайностей" в подконтрольной им зоне"", — добавил Конашенков.

Но почему так происходит? Это что, Трамп так решил? Удивительно, но, похоже, нет. Скорее, это — результат некачественного управления, когда военные выходят из-под политического контроля. И тогда на земле, в Сирии, они начинают гулять сами по себе, играясь. Конашенков ведь так и сказал, что происходящее — результат заигрывания с террористами американских коллег.

Так или иначе, а результат крайне неприятный и для России, и для руководства Америки, которое свои же генералы толкают на большое приключение. Ведь в Москве видят, что подконтрольная Соединённым Штатам зона, по словам Конашенкова, словно "чёрная дыра". Там находится та самая американская база Эт-Танф близ границы с Иорданией, где американцы кого-то там тренируют.

"Эт-Танф превратился в стокилометровую чёрную дыру на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо новой сирийской армии, как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГ", — заявил Игорь Конашенков.

Но даже в этих условиях Путин остаётся уверенным в победе над террористами в Сирии, кто бы им ни помогал. И он же вежливо уверен, что сотрудничество с США в Сирии всё ещё возможно. По теме президент России высказался на форуме "Российская энергетическая неделя".

"Уверен, нам удастся в конечном итоге эффективно завершить работу по разгрому террористических формирований "Джебхат ан-Нусра" и ИГИЛ совместно со всеми. У нас есть то, что нас всех объединяет, и упор нужно делать не на то, что является предметом спора, а на то, что является общими интересами. И тогда нас будет ждать успех", — подчеркнул Путин.

А ВКС России нанесли мощный удар по позициям "Джебхат-ан-Нусры". В результате точных ударов истребителей-бомбардировщиков Су-34 и Су-35 были уничтожены 12 высокопоставленных главарей этой террористической группировки и еще 50 боевиков охраны. Главарь "Ан-Нусры" Абу Мухаммед аль-Джуляни получил тяжелейшее ранение — потерял руку и впал к кому. С таким в полевых условиях выживают редко.