Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Два склада санкционного сыра: как запрещенный товар попал в Москву

На востоке Москвы обнаружили 70 тонн контрафактного сыра. Им под завязку забили два склада. Как продукт попал в столицу, и что теперь ждет запрещенный в России товар?

На востоке Москвы обнаружили 70 тонн контрафактного сыра. Им под завязку забили два склада. Как продукт попал в столицу, и что теперь ждет запрещенный в России товар?

Рокфор, дор-блю, пармезан, моцрелла – эти приятные для русского уха слова звучат сегодня в наших широтах все реже. Непростая международная политическая обстановка напрямую отразилась на меню простых жителей. Но, несмотря на санкции, на территорию нашей страны продолжают проникать запрещенные продукты.

"В ходе проведения мероприятий в городе Москва нами установлено нахождение на складе большого количество сыра, — сообщает заместитель начальника московской областной таможни, полковник таможенной службы Денис Руденко. — Данный сыр не имеет разрешительных документов для нахождения на территории Российской Федерации, он не проходил таможенное оформление, кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие его как годность, так и безопасность для человека".

С момента введения санкций на продукты питания из стран Евросоюза, это одна из самых крупных партий конфискованного контрафактного товара. "Оперативно-розыскным отделом московской таможни получена информация, в ходе проверки которой установлено два склада в Восточном административном округе города Москвы, — уточняет оперативник. — Информация подтвердилась, выявлена санкционная продукция, объем которой составляет в общей сложности на двух складах более 70 тонн. На данный момент проводятся проверочные мероприятия, совместные с прокуратурой, с Россельхознадзором".

Три помещения, заполненных сырами высокой ценовой категории, которые в ближайшем будущем могли оказаться на прилавках магазинов. Из норм хранения на складе точно соблюден только температурный режим. Санитарные нормы вызывают вопросы даже у непрофессионалов. А об условиях, в которых деликатес перевозили, неизвестно вообще ничего.

"Маркировочная этикетка присутствует, как раз что позволяет установить принадлежность к запрещенным товарам к ввозу и реализации на территории Российской Федерации, — отмечает заместитель начальника отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Глеб Голубев. — И что, в соответствии с 774 постановлением правительства, должно быть уничтожено. Ветеринарно-сопроводительных документов на данный товар не представлено".

Предположительно, сыры перевезены через границу с Украиной. Производители, судя по маркировкам, Швейцария, Италия, Голландия и Германия. В ближайшее время вся эта продукция будет вывезена со складов и утилизирована.