Верховная Рада: "дымовуха" от депутата и драка с полицией

В сессионном зале Верховной рады Украины депутат оппозиционной фракции "Самопомщь" Семен Семенченко бросил дымовую шашку. Как написал в своем Twitter депутат Владимир Арьев, шашку из зала "мгновенно вынес" замглавы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

В сессионном зале Верховной рады Украины депутат оппозиционной фракции "Самопомщь" Семен Семенченко бросил дымовую шашку. Как написал в своем Facebook депутат Владимир Арьев, шашку из зала "мгновенно вынес" замглавы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

Арьев отметил, что если бы не "молниеносная реакция" Тетерука, могла бы случиться трагедия — шашка была боевой, а на балконе сессионного зала в это время находились на экскурсии дети.

Инцидент произошел, когда депутаты рассматривали законопроект о продлении на год действия особого статуса для Донбасса. Против законопроекта выступает партия "Свобода". Позже депутат этой партии Юрий Левченко заявил, что шашку бросил он, и сообщил, что "сжег бы этот парламент, чтобы он не делал антиконституционные вещи".

В пятницу Рада в первом чтении приняла предложенный президентом Украины закон о реинтеграции Донбасса и продлил на год закон об особом статусе региона, передает РИА Новости.

Пока депутаты рассматривали закон, у здания Рады произошли стычки между националистами и полицией. Задержаны несколько представителей партии "Национальный корпус", созданной на базе батальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело. Среди задержанных – один из лидеров партии Сергей Филимоненко.