Киев передал Вашингтону список желаемого оружия


EPA

Украинские власти передали США перечень оружия, которое хотели бы получить. В списке есть системы воздушной разведки, танковые системы и другое вооружение. В августе министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США хотят поставить Киеву оружие на 175 миллионов долларов.

Киев передал Вашингтону перечень оружия, которое он хотел бы получить.

Глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что все необходимые переговоры уже проведены и списки составлены, дело осталось лишь за политическим решением. По данным издания "Лига", Украина хочет получить системы воздушной разведки, танковые системы и другое вооружение.

В конце августа министр обороны США Джеймс Мэттис посетил Украину. После переговоров с Петром Порошенко он пообещал расширить сотрудничество с Украиной в области обороны и рассмотреть вопрос о возможности поставок вооружения, напоминает ТАСС. Тогда шла речь о поставках оружия на 175 миллионов долларов.

"Мы и дальше обязуемся помогать в ваших усилиях и в защите страны. Поддерживаем ваши усилия в реформировании оборонного сектора, благодаря чему Вооруженные силы Украины станут более эффективными защитниками", — заявил тогда Мэттис.

В Кремле считают, что поставки Украине летального оружия из США не будут способствовать миру в Донбассе.