Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

МИД РФ: выдворение из Киева очередного российского журналиста - это дискриминация

Дискриминационным решением Киева назвал выдворение с Украины очередного российского журналиста МИД России. Корреспондент НТВ Немышев был задержан в Киеве во время записи репортажа, во время которого он разрезал ножом "Киевский" торт.

Дискриминационным решением Киева назвал выдворение с Украины очередного российского журналиста МИД России. Корреспондент НТВ Вячеслав Немышев был задержан в Киеве во время записи репортажа, во время которого он разрезал ножом "Киевский" торт.

В это время к журналисту подошел неизвестный, который добился от местной полиции его задержания. По мнению украинского активиста, российский журналист вел несанкционированную съемку. После изучения страницы Facebook (запрещена в РФ) инициатор задержания можно говорить о том, что он причастен к украинским националистическим организациям, сообщает РИА Новости. У 48-летнего Немышева была также обнаружена аккредитация властей ДНР.

На этом основании Служба безопасности Украины на три года запретила Немышеву въезд на Украину и выдворила его с украинской территории за деятельность, "наносящую вред национальным интересам".

"Постулируя движение к "европейским ценностям", на деле украинские власти выстраивают классическую тоталитарную конструкцию, где подавление инакомыслия — норма. Выполнение любого редакционного задания на Украине для российских работников СМИ стало приравниваться к командированию в зоны повышенной опасности, поскольку никаких гарантий их безопасности, комфортных и спокойных условий работы это государство предоставить не может", — отмечается в заявлении МИД России.

Российские дипломаты подчеркнули, что объективная подача информации рассматривается Киевом в качестве реальной угрозы существующему на Украине режиму.

Москва призвала специализированные международные структуры, в частности, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, дать принципиальную оценку нарушениям прав российских журналистов со стороны официального Киева. Киев неоднократно ограничивал работу российских журналистов. В марте 2015 года на Украине была приостановлена аккредитация 115 российских журналистов, запрещена трансляция основных российских телеканалов.

В 2015 году Киев заставил уехать с Украины журналистов Первого канала Александру Черепнину и Елену Макарову. В августе 2017 года СБУ принудительно вывезла на украино-российскую границу корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян. А 26 июля СБУ заявила о высылке корреспондентки телеканала "Россия 24" Марии Саушкиной (Князевой). Кроме того, сотрудники СБУ похитили у дома журналистку Первого канала Анну Курбатову.