Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Белых: в моей камере был замучен командарм Уборевич


Артем Геодакян/ТАСС

Никита Белых, бывший губернатор Кировской области, заявил в Пресненском суде Москвы, в тюрьме повысил уровень знаний о репрессивной системе в России. Это произошло, по его словам, благодаря тому, что содержится он в камере СИЗО "Лефортово", где был "замучен командарм Иероним Уборевич".

Никита Белых, бывший губернатор Кировской области, заявил в Пресненском суде Москвы, в тюрьме повысил уровень знаний о репрессивной системе в России. Это произошло, по его словам, благодаря тому, что содержится он в камере СИЗО "Лефортово", где был "замучен командарм Иероним Уборевич". "Я теперь много знаю об этом, хоть раньше написал монографию по истории ГУЛАГа", — сказал Белых.

В суде экс-губернатор в очередной раз пожаловался на тяжелое состояние здоровья. Он сообщил, что единственное комфортное положение для него — лежа. Прилечь Белых судья Татьяна Васюченко не предложила, передает ТАСС.

Иероним Уборевич в 1937 году был назначен командующим Среднеазиатским военным округом. Однако его арестовали по дороге к месту службы. Уборевич после пыток признал вину в организации "военно-фашистского заговора". Позже он был расстрелян.

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых обвиняется по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Он лично и через посредников получил взятки на общую сумму 600 тысяч евро. Они были даны за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестпроектов. А также — за последующее принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов.

Белых, по версии следствия, получал деньги в мае 2012 года, а также с 2014 года по июнь 2016 года. Первую взятку в размере 200 тысяч евро Белых получил через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес".

В 2013 году собственником этих компаний стал Юрий Судгаймер. Следствие считает, что Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на нарушения его фирмы и она сможет продолжить хозяйственную деятельность.

В течение 2014-2016 годов двумя частями Белых получил от предпринимателя через посредника взятку на общую сумму 400 тысяч евро. Он был задержан с поличным в одном из ресторанов на Новом Арбате в Москве при получении очередной части взятки в размере 200 тысяч евро.

Белых не признает свою вину. Он содержится под стражей. 28 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.