Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Собянин: формирование программы реновации полностью завершено

Формирование программы реновации полностью завершено, сообщил в ходе заседания президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин. В программу в настоящее время входят 5177 домов, в которых проживает порядка миллиона человек.

Формирование программы реновации полностью завершено, сообщил в ходе заседания президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

«Ранее мы утвердили основные перечни домов, которые вошли в программу, определили стартовые дома. Приступили к их строительству. Тем не менее, ряд протоколов, которые поступили по программе реновации, не были в свое время рассмотрены, потому что там были спорные моменты, мы дополнительно их рассмотрели», — отметил мэр.

Исполняющий обязанности по координации вопросов градостроительной политики и строительства, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин добавил, что, согласно закону, в программу реновации новые дома войти не смогут. Вместе с тем, жильцы, чьи дома уже попали в программу, могут на любом этапе реализации программы из нее выйти, если жители многоквартирного дома примут соответствующее решение на общем собрании.

Левкин также сообщил, что жители дополнительных 37 домов настояли на их включении в программу реновации. Также из программы предлагается исключить четыре дома, добавил он.

Таким образом, в настоящее время в программу реновации входят 5177 домов, в которых проживает порядка миллиона человек.