Тема:

Обмен санкциями 21 минута назад

МИД РФ: захват дипобъектов в США – грубейшее нарушение норм международного права

Российский МИД назвал действия американских властей грубейшим нарушением норм международного права. Ведомство выразило протест по поводу захвата дипобъектов в США.

Российский МИД назвал действия американских властей грубейшим нарушением норм международного права. Ведомство выразило протест по поводу захвата дипобъектов в США. Министерство иностранных дел нашей страны опубликовало в Facebook (запрещена в РФ) видео, на котором зафиксировано незаконное проникновение на территорию консульства в Сан-Франциско.

Однако Госдеп заявил, что это был "обход" закрытого по требованию американской стороны дипобъекта после того, как его покинули российские дипломаты. В МИД подобные действия назвали произволом, поскольку Россия не давала согласие на снятие иммунитета с дипсобственности и не разрешала вторгаться на ее объекты.

Это не первый случай вторжения на территорию российских дипобъектов в США. Впервые обыски в зданиях генконсульства и торгового представительства России в Вашингтоне прошли 2 сентября, сразу после их закрытия по требованию властей США.