"За простых людей": Каплин решил забрать себе кресло Порошенко

Депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин объявил о планах идти и побеждать на ближайших выборах президента Украины. Парламентарий также заявил о создании единой социалистический партии из представителей левых сил и профсоюзов.

Депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин объявил о планах идти и побеждать на ближайших выборах президента Украины. Парламентарий также заявил о создании единой социалистический партии из представителей левых сил и профсоюзов. По его словам, социалисты, социал-демократы и профсоюзы "единогласно проголосовали за объединение в общую команду — блок "За простых людей".

"Мы идем побеждать на президентских выборах. И я благодарен, что левые поверили в меня как в единого кандидата", — заявил Каплин.

Общее решение о создании блока, по словам Каплина, выкристаллизовалось из "освободительного тура после атаки на старейшую партию" — Социалистическую партию Украины (СПУ). Атаку, пояснил Каплин, предпринял "марионетка" министра внутренних дел Украины Арсена Авакова — "неонацист" Илья Кива.

Летом 2017 года лидером Социалистической партии Украины объявил себя бывший советник главы МВД Украины, председатель профсоюза работников ведомства Илья Кива. Ряд членов СПУ заявили о рейдерском захвате партии. Однако Минюст Украины признал его председателем СПУ, и именно так он значится теперь в Едином реестре общественных формирований.

Очередные выборы президента Украины должны состояться в мае 2019 года, передает ТАСС. Действующий украинский президент Петр Порошенко пока уклоняется от прямого ответа, будет ли он баллотироваться на второй срок. Многие эксперты не исключают на Украине и досрочных выборов президента.