МИД РФ: Вашингтон не хочет допускать разгрома игиловцев


фото: Russian Look

Вашингтон не хочет допустить разгрома террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) правительственными войсками Сирии, действующими при поддержке ВКС России.

Вашингтон не хочет допустить разгрома террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) правительственными войсками Сирии, действующими при поддержке ВКС России.

Как передает РИА Новости, об этом заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов, курирующий антитеррористическое сотрудничество.

Он назвал абсурдной ситуацию, при которой внешняя сила, присутствующая незаконно на территории Сирии, без согласия официального Дамаска начинает определять географические рамки для действий правительственных войск, осуществляющих операцию по освобождению собственной страны от террористов.

Сыромолотов сообщил, что американские коллеги, которым предлагается взаимодействие усилий по борьбе с террористами в Сирии, отказываются пойти на такой шаг.

Дипломат считает, что от этого выигрывает ИГИЛ. Тем более что по его словам, организация активно подпитывается извне финансово. Кроме того игиловцы регулярно получают оружие, боеприпасы, амуницию, военную технику.

Без этого ИГ, по мнению Сыромолотова, не смогло бы на протяжении ряда лет противостоять регулярным вооруженным силам нескольких государств. Он подчеркнул, что представители России тщательно фиксируют подобные факты.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ констатировал, что, в результате, режим прекращения огня и деэскалация в Сирии не касаются ни "Исламского государства", ни запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы и союзных им отрядов боевиков.

Он пообещал, что борьба с экстремистами на территории Сирийской арабской республики будет продолжена – до полного освобождения страны "от террористической скверны".