Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Санкции против КНДР: Минфин США получил беспрецедентные полномочия


EPA

Указ Дональда Трампа о санкциях против КНДР дает американскому Минфину беспрецедентные полномочия, заявил министр финансов Стивен Мнучин. По его словам, министерство будет "блокировать транзакции с кем бы то ни было, кто осуществляет торговлю или имеет бизнес с КНДР".

Американское министерство финансов получило беспрецедентные полномочия после введения указа Дональда Трампа о санкциях против КНДР.

Глава Минфина Стивен Мнучин заявил, что министерство получило полномочия "блокировать транзакции с кем бы то ни было, кто осуществляет торговлю или имеет значительный бизнес с Северной Кореей". Вместе с тем он не стал отвечать на вопрос, намерены ли США вводить санкции против Китая, который сохраняет тесные торгово-экономические связи с Пхеньяном.

"Президент привержен блокировке финансовых транзакций с Северной Кореей", — сказал он в интервью CNN.

Ситуация вокруг КНДР накалилась в последние месяцы в связи с активным развитием Пхеньяном своей ракетной программы. На этой неделе США ввели беспрецедентно жесткие односторонние санкции против КНДР, передает РИА Новости. Теперь американские власти будут блокировать активы, связанные с северокорейскими организациями или физическими лицами, а также с проектами в любых экономики. Кроме того, Дональд Трамп заявил, что Северная Корея "долго не протянет".