Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Северная Корея грозит ООН возмездием

Пхеньян заявляет, что вынужден обзавестись ядерным оружием. "В нынешних обстоятельствах отказ от ядерного оружия во всех отношениях становится невозможным и немыслимым делом", - говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном северокорейским посольством в РФ.

Пхеньян заявляет, что вынужден обзавестись ядерным оружием.  "В нынешних обстоятельствах отказ от ядерного оружия во всех отношениях становится невозможным и немыслимым делом, и для нас безразлично, признает ли кто-либо наличие у КНДР ядерного оружия или нет", - говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном северокорейским посольством в РФ.  В документе подчеркивается, что создание ядерного оружия было "всего лишь вынужденной мерой самозащиты от враждебной политики и ядерной угрозы США в отношении КНДР".

В Пхеньяне также считают незаконной новую резолюцию Совета Безопасности ООН по КНДР и заявляют, что примут ответные меры. "Во-первых, новый извлекаемый плутоний будет в полном объеме превращен в оружейный. В настоящий момент переработано более одной трети всего количества отработанных топливных стержней. Во-вторых, начинается работа по обогащению урана", - сообщает МИД КНДР.

В северокорейском внешнеполитическом ведомстве добавили, что КНДР успешно разработала технологию обогащения топливного урана.  "В третьих, в случае, если США и их сателлиты попытаются осуществить блокаду, мы будем рассматривать такой шаг как акт войны и принимать в ответ решительные военные меры", - отмечает МИД КНДР.  "Решительно отвечать на "санкции" возмездием, на "конфронтацию" всесторонней конфронтацией - вот таков стиль нашего ответа", - подчеркивается в документе.