Россия отправила третий фрегат Вьетнаму

Третий по счету фрегат проекта 11661 "Гепард-3.9", построенный на Зеленодольском судостроительном заводе, похоже, отправился во Вьетнам, пишет агентство Jane's. Этот вывод журналисты сделали после того, как проанализировали ряд фотографий, которые опубликовали российские и зарубежные СМИ.

Третий по счету фрегат проекта 11661 "Гепард-3.9", построенный на Зеленодольском судостроительном заводе, похоже, отправился во Вьетнам, пишет агентство Jane's. Этот вывод журналисты сделали после того, как проанализировали ряд фотографий, которые опубликовали российские и зарубежные СМИ. А доставляет новый корабль заказчику грузовое судно Rolldock Star. Специалисты считают, что фрегат доберется до Вьетнама примерно в конце октября.

В начале 2011 года заказчик уже получил два подобных фрегата. Однако новый "Гепард-3.9" будет первым кораблем, оснащенным противолодочным ракетным комплексом.

Фрегаты проекта 11661 – небольшие, но хорошо вооруженные корабли. Длина – 102 метра, водоизмещение – до 2,5 тысяч тонн, рекомендуемый экипаж – 94 человека. Предельная скорость движения – 29 узлов, то есть где-то 53 километра в час. Экономный режим – всего 10 узлов. На нем корабль способен без заправки пройти 4 тысячи километров. Шторм для фрегата этого типа вообще не страшен. Но оружие он может применять при силе ветра до 5 баллов, когда высота волн достигает 2,5 метров.

Главное вооружение фрегата – 2 пусковых установки по 4 ракеты в каждой. Каким именно комплексом оснащен вьетнамский "Гепард-3.9", не сообщается. Однако, производитель предлагает два варианта: экспортные версии "Калибра" и "Урана". Первый в зависимости от ракеты может уничтожать корабли на расстоянии от 220 до 275 километров. У второго дальность немного меньше – от 130 до 260 километров.

Остальное вооружение традиционно для кораблей вроде фрегатов. Это носовая артиллерийская установка, которая тоже может быть как калибром 76 миллиметров, так и 100 миллиметров. Экспортные модификации торпедных аппаратов "Пакет". А также тумбы для установки пулеметов разных моделей: от стандартного Калашникова до крупнокалиберного Владимирова. Плюс на фрегате оборудована площадка для противолодочного вертолета. Например, Ка-28 или Ка-31.

Конструкторы позаботились и о защите "Гепард-3.9". Корабль несет зенитный ракетно-пушечный комплекс "Пальма" и от 1 до 3 АК-630. Это 6-ствольные 30-миллиметровые пушки. Их скорострельность достигает 4 тысяч снарядов в минуту.