Путин хочет пересадить россиян на беспилотники


Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин призвал активнее переходить на новые технологии в транспортной сфере, в частности, использовать беспилотники.

Владимир Путин призвал активнее переходить на новые технологии в транспортной сфере, в частности, использовать беспилотники.

"Прежде всего, имею в виду освоение более экологичных и экономически выгодных технологий, использование новых источников энергии и распространение беспилотных транспортных средств", — заявил президент России, выступая на заседании президиума Госсовета в Ульяновске. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Надо только, чтобы побольше их было, чтобы они реально внедрялись в практическую жизнь, чтобы люди пользовались", — отметил глава государства.

Кроме того Владимир Путин поручил проработать стимулы для обновления парка общественного транспорта и найти эффективные механизмы государственной поддержки в этой области. по мнению российского лидера, сейчас проблема устаревшего парка общественного транспорта решается медленно.

Перед заседанием госсовета президент заглянул на выставку в индустриальный парк "Заволжье", где ему показали инновационные образцы отечественного пассажирского транспорта. Среди них — электробусы, которые планируют запустить вместо обычных автобусов в центре Москвы, новые троллейбусы и электропоезда из двух вагонов для участков с низким пассажиропотоком. Также среди новинок суперсовременный метропоезд "Москва" и электромобиль, который собирают в Тольятти. Машина движется абсолютно беззвучно, разгоняясь до 100 километров в час за 6 секунд, стоить она будет около 500 тысяч рублей.