MetroConcertArt: Дом музыки приглашает в путешествие по метро Стокгольма

Московский международный Дом музыки в XV юбилейном сезоне представляет продолжение экспериментального проекта MetroConcertArt. В ближайшую среду, 27 сентября, в Камерном зале будет представлена самая длинная художественная галерея мира - Стокгольмское метро, интерьеры которого будут воссозданы с помощью видеоинсталляций.

Московский международный Дом музыки в XV юбилейном сезоне представляет продолжение экспериментального проекта MetroConcertArt. В ближайшую среду, 27 сентября, в Камерном зале будет представлена самая длинная художественная галерея мира — Стокгольмское метро, интерьеры которого будут воссозданы с помощью видеоинсталляций.

Проект MetroConcertArt демонстрирует новый взгляд на камерную музыку. Это сочетание атмосферы традиционного камерного концерта и современной городской эстетики, возможность открыть для себя новые пути восприятия классики. Проект проходит в сотрудничестве с Московским метрополитеном, вдохновившим организаторов поместить музыку в интерьеры метро.

"Можно ли сыграть концерт классической музыки в метро? Да , — рассуждает автор идеи проекта Алиса Куприева, портал artvesti.ru. — Но также можно создать особую атмосферу наиболее впечатляющих и интересных метрополитенов мира в концертном зале, добавив к этому соответствующие бонусы: безупречное качество исполнения, профессиональное освещение, комфортное размещение зрителей. Сочетание, невозможное в условиях настоящего метро".

Открытие проекта MetroConcertArt состоялось 8 июня 2017 года и вызвало интерес у слушателей и прессы. "…Участники концерта – Rusquartet и пианист Эмануэль Римольди – оказались не просто в Камерном зале, а среди интерьеров разных станций метро, причем, не московских, а собранных из разных точек мира. Видеоряд с туннелями и фотографии с эскалаторами и вестибюлями в стиле хай-тек стали обрамлением для камерных музыкальных сочинений", — отметили в журнале "Музыкальная жизнь".

27 сентября москвичи и гости столицы смогут совершить музыкальное путешествие по Стокгольмскому метро – одной из "визитных карточек" столицы Швеции. Его основные станции отличает уникальный дизайн, что делает их настоящей достопримечательностью города.

В окружении интерьеров одного из самых необычных метрополитенов мира прозвучат сочинения Мессиана и Франка в исполнении солистов Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Максимально погрузить меломанов в пространство подземки позволят натуралистические видеоинсталляции и специальные звуковые эффекты.

Начало концерта – в 20:00, Камерный зал ММДМ.