Сбербанк уйдет из ряда стран ЕС


фото EPA

Cбербанк планирует уйти из ряда стран Европы. Как пояснил в интервью телеканалу "Россия 24" его глава Герман Греф, "под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело". "Будем оптимизировать наш центральный офис", - сообщил он.

Cбербанк планирует уйти из ряда стран Европы. Как пояснил в интервью телеканалу "Россия 24" его глава Герман Греф, "под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело". "Будем оптимизировать наш центральный офис", — сообщил он.

"Хотя мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам под прямой контроль и надзор Европейского Центрального банка, — добавил Герман Греф. — Это, конечно, нам очень серьезно осложнило жизнь — для маленького банка нести все издержки, связанные с надзором со стороны ЦБ Европы как системно значимого банка — это непростая задача".

В середине марта прошлого года стало известно, что кредитная организация в 2016-2017 годах будет снижать количество дочерних банков и отделений в Европе. При этом банк будет инвестировать в разработку новых бизнес-моделей, новой технологической платформы.