Атомная "Сибирь" должна стать рекордсменом, как и ее предшественник

Первый серийный ледокол проекта 22220 "Сибирь" торжественно спущен на воду в Санкт-Петербурге. На церемонии глава корпорации "Росатом" Алексей Лихачев пожелал новому кораблю стать рекордсменом, как и его предшественник под тем же именем.

Первый серийный ледокол проекта 22220 "Сибирь" торжественно спущен на воду в Санкт-Петербурге. На церемонии глава корпорации "Росатом" Алексей Лихачев пожелал новому кораблю стать рекордсменом, как его предшественник под тем же именем. Он был построен в 1977 году и первым смог пробиться к Северному полюсу в мае месяце.

В свою очередь руководитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов отметил, что создавать новый ледокол было тяжело. Однако Арктику без трудностей не освоить, подытожил он.

Всего будет построено три корабля проекта 22220. Кроме "Сибири", со стапелей "Балтийского завода" должны сойти "Урал" и "Арктика", передает "Россия 24".

Длина ледокола "Сибирь" – 173 метра, водоизмещение – свыше 33 тысяч тонн, экипаж – 75 человек. Корабль оснащен реакторной установкой РИТМ-200, которая выдает 175 мегаватт. Эксперты утверждают, что "Сибирь" станет самым мощным ледоколом в мире. Корабль сможет ломать лед толщиной почти до 3 метров.