Мощнейший в мире: универсальный ледокол "Сибирь" спущен на воду в Питере

На Балтийском заводе в Петербурге спущен на воду корпус первого серийного универсального атомного ледокола ЛК-60Я "Сибирь" проекта 22220.

На Балтийском заводе в Петербурге спущен на воду корпус первого серийного универсального атомного ледокола ЛК-60Я "Сибирь" проекта 22220.

Как передает РИА Новости, в торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Свое приветствие направил президент России Владимир Путин. В его послании констатируется, что мощный, оснащенный самыми современными технологиями ледокол "Сибирь" значительно укрепит потенциал отечественного атомного флота и упрочит позиции РФ как великой морской державы.

Затем корпус атомохода освятил православный священник, а потом председатель Счетной палаты Татьяна Голикова "благословила" "Сибирь", разбив по старинной судостроительной традиции бутылку крымского шампанского о борт ледокола.

Вслед за этим сотрудники завода после этого перерезали так называемый задержник, помогавший удерживать корпус "Сибири" на стапеле, и атомоход под аплодисменты тысяч собравшихся спустился на воду Невы.

Срок сдачи "Сибири" намечен на ноябрь 2020 года. Кроме этого строятся однотипные ледоколы "Арктика" (его введут в строй в первой половине 2019 года и "Урал" (срок сдачи – ноябрь 2021 года).

Корабли этой серии станут самыми большими и мощными в мире атомными ледоколами. Их длина составляет 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Одна из их главных задач – проводка караванов судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до 3 метров.