ГПУ объявила о конфискации 200 миллионов долларов окружения Януковича

Власти Украины по решению суда конфисковали еще 200 миллионов долларов, которые принадлежат экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению.

Власти Украины по решению суда конфисковали еще 200 миллионов долларов, которые принадлежат экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил генеральный прокурор страны Юрий Луценко в своем аккаунте в Facebook (запрещена в РФ).

Он подчеркнул, что 22 сентября вступило в законную силу решение Сосновского райсуда города Черкассы, которое он назвал "спецконфискацией банковских активов мафии Януковича на общую сумму 200 миллионов долларов".

В свою очередь адвокат бывшего президента Украины Виталий Сердюк заявил, что защита Януковича готовит иск против Луценко из-за распространения им заведомо ложной информации, касающейся намерения конфисковать финансовые средства, якобы принадлежащие экс-главе страны и его окружению.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объявил общественности о вступлении в силу решения украинского суда, который дал добро на конфискацию 1 миллиарда 500 миллионов долларов, арестованных на счетах компаний, подконтрольных окружению экс-президента Януковича. По словам Турчинова, украинский Ощадбанк, на счетах которого находились замороженные деньги, приступил к выполнению данного судебного вердикта.