"Народные инспекторы" идут в массы

Уже в начале октября жителям Подмосковья станет доступно мобильное приложение, при помощи которого прохожие смогут фиксировать нарушения правил парковки. Достаточно будет сфотографировать машину, брошенную на газоне или детской площадке, и владелец будет оштрафован.

Уже в начале октября жителям Подмосковья станет доступно мобильное приложение, при помощи которого прохожие смогут фиксировать нарушения правил парковки. Достаточно будет сфотографировать машину, брошенную на газоне или детской площадке, и владелец будет оштрафован. Кстати, в Москве фотоохота — весьма популярный метод борьбы с парковочным хамством.

Водитель этого автомобиля не только перекрыл тротуар — еще и колесами на газон заехал, хотя всего несколько метров — и вот она, парковка Но даже при наличии свободных мест кто-то умудряется ставить свою машину на газоне.

С теми, кто мнет машинами траву, москвичи борются разными методами. К примеру, на севере столицы местные жители высадили зеленый щит.

"Насажали кусты, чтобы они были преградой для парковки", — объясняет Анна Солдатенкова.

— Ну нельзя так делать, свежий газон, ну некрасиво, зачем? Рядом куча мест!

А это — уже северо-запад, район Митино. Здесь Владимир борется с недобросовестными водителями с помощью приложения "Помощник Москвы". Его он скачал, когда увидел, как соседский "Мерседес" вспахал газон так, что чернозем летел в сторону, утверждает мужчина. Сфотографировал нарушителя, и по этому снимку инспекторы отправили штраф.

"Я почувствовал себя гражданином! Извините, я не почувствовал себя, как говорят, стукачом, жалобщиком или ябедником. Я почувствовал себя человеком, который сэкономил деньги района на повторное приведение этого газона в порядок, я почувствовал себя человеком, который слегка перевоспитал соседа", — говорит Владимир Демидко.

— Могу вас огорчить, мы зафиксировали ваше транспортное средство в автоматическом режиме, ожидайте штрафа.

Помимо народного контроля в рейд выходят инспекторы. Каждый из них в день составляет от двух до 10 протоколов.

"Санкция по данной статье предусмотрена на физических лиц — пять тысяч рублей, юридических — 300 тысяч рублей", — говорит инспектор Московской административной дорожной инспекции Максим Макаров.

Такая круглая сумма в "письме счастья" пришла Виктору Макарову. Он бизнесмен, продает запчасти и мотоаксессуары. Водитель магазина припарковал машину на обочине, утверждают в фирме. Инспекторы же усмотрели наезд на кусты и траву. Сейчас предприниматель пытается оспорить этот штраф.

"Мы пойдем до конца, нам других вариантов не остается. Триста тысяч — это огромные деньги, которые просто разорят компанию", — говорит он.

Директору таксопарка Феликсу удалось оспорить сразу два штрафа в 600 тысяч рублей. Таксисту пришла заявка на стройку, где его и сняли на камеру стоящим на траве.

"Мы в суде это показывали, что вот карта города Москвы, вот тут обозначено, где идет строительство. То есть, это стройка, а не газон", — рассказывает Феликс Маргарян.

Но если внимательно почитать материалы судебного решения, стройка тут или газон — совершенно роли не играет. Машина в аренде, а значит, и отвечать должен временный владелец.

"Доказательства того, что транспортное средство было арендовано, в том числе финансовое подтверждение этой аренды", — говорит заместитель начальника Управления рассмотрения дел и обращений Московской административной дорожной инспекции Дмитрий Радченко.

И это, пожалуй, единственный случай, когда предпринимателю можно оспорить крупный штраф, говорят в Московской дорожной инспекции. В противном случае придется платить — но лучше просто не ставить машину на газонах.