Пожилые отцы передают больше мутаций своим детям, чем возрастные матери

Возрастные отцы передают своим детям больше генетических мутаций, чем пожилые матери.

Возрастные отцы передают своим детям больше генетических мутаций, чем пожилые матери.
Фото Global Look Press.

Генетики выяснили, что возрастные отцы передают своим детям больше генетических мутаций, чем матери такого же возраста. Чем это чревато?

Возрастные отцы передают своим детям больше генетических мутаций, чем пожилые матери. Об этом заявили учёные, изучившие геномы тысяч исландских родителей и детей. Авторы научной работы надеются понять, какие мутации подвергают детей риску возникновения редких заболеваний.

Новые мутации являются генетическими изменениями, которые впервые появляются в зародыше (у предыдущих поколений они не присутствовали). Они являются ключевыми факторами эволюции, но некоторые из них могут быть опасными.

"Огромный процент редких заболеваний у детей кроется в мутациях, которые не присутствуют у их родителей, — говорит генетик компании deCODE Кари Стефанссон (Kári Stefánsson). – Важно выяснить, откуда берутся эти мутации".

И чтобы выяснить это, Стефанссон и его коллеги секвенировали геномы 14688 исландцев. Исследователи использовали два различных подхода, включающие сравнение геномных последовательностей отдельных лиц с их родителями, детьми, братьями и сёстрами.

"Если последовательность отсутствует у родителей, но присутствует у ребёнка, то она новая", — объясняет Стефанссон.

Они обнаружили, что 80 процентов новых мутаций происходит от отца, а также то, что количество мутаций увеличивается в соответствии с возрастом родителей.

По мнению специалистов, вполне понятно, что возраст влияет на половые клетки мужчин больше, чем у женщин. Женщины, как считается, рождаются со всеми яйцеклетками, которые поочередно овулируют в течение всей жизни. И хотя эти клетки стареют, они не делятся. С другой стороны, мужчины постоянно производят новые сперматозоиды, и каждое деление клеток несёт в себе риск создания новой генетической мутации.

Эти мутации не будут вредными. Мы все рождаемся по крайней мере с 70 новыми мутациями, и большая часть из них не влияет на наше тело и работу мозга, говорят исследователи.

Другие работы показали, что у пожилых отцов чаще рождаются дети с аутизмом и шизофренией. На сегодня учёные нашли определённые "горячие точки" в геноме, где появляются новые мутации, хотя последствия этого пока не ясны.

Результаты исследования представлены в научном издании Nature.

Ранее оказалось, что папы уделяют новорождённым дочкам больше внимания, чем сыновьям, а отцовская любовь делает детей умнее.