Генассамблея ООН: делегация РФ не стала слушать президента Литвы

Выступление на Генассамблее ООН президента Литвы Дали Грибаускайте не услышали члены российской делегации. Первый заместитель постпреда России при ООН Петр Ильичев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий покинули зал заседаний перед выходом президента Литвы на трибуну.

Выступление на Генассамблее ООН президента Литвы Дали Грибаускайте не услышали члены российской делегации. Первый заместитель постпреда России при ООН Петр Ильичев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий покинули зал заседаний перед тем, как президент Литвы взошла на трибуны.

Грибаускайте провела встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, сообщает ТАСС. Даля Грибаускайте заявила, что российско-белорусские учения "Запад-2017" — угроза всему человечеству, а действия России у границ угрожают безопасности Литвы. Россия готовится к нападению на западные страны, проинформировала генсека ООН глава литовского государства.

"Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад", — заявила Даля Грибаускайте.

По словам литовского президента, на границе стран Балтии и Польши в "наступательных военных учениях участвуют около 100 тысяч российских военнослужащих".

В литовских СМИ высказывания Грибаускайте в Нью-Йорке назвали попыткой парировать обвинения в том, что она, как главнокомандующий литовской армии, покинула страну в "столь тяжкий для Литвы момент", когда Минск и Москва проводят учения "Запад-2017", в которых принимают участие 13 тысяч российских и белорусских военнослужащих.