Тема:

Атаки телефонных террористов 1 месяц назад

Вторая неделя телефонного минирования: злоумышленники не найдены

Ни один из анонимных звонков об угрозе взрыва в Москве 19 сентября не подтвердился. Во всех случаях жильцы, сотрудники и посетители были эвакуированы на период работы специалистов.

Ни один из анонимных звонков об угрозе взрыва в Москве 19 сентября не подтвердился.

Как передает ТАСС, об этом заявили в экстренных службах столицы России, после проверки кинологами всех "заминированных" объектов.

Речь идет о 16 объектах — префектуре Центрального административного округа, 10 столичных управах, двух торговых центрах — "Гагаринского" и Центрального детского магазина на Лубянке, а также двух зданиях на улице Каменщиков и жилом доме № 7, корпус 2 по Болотниковской улице.

Во всех случаях жильцы, сотрудники и посетители были эвакуированы на период работы специалистов.

Как передает "Интерфакс", 19 сентября неизвестные телефонные злоумышленники сообщили о взрывных устройствах в семи торговых центрах Волгограда. Все люди эвакуированы из зданий, проводится проверка помещений.

В Ростове-на-Дону сегодня поступили около 10 сообщений о бомбах во многих торгово-развлекательных центрах города. В частности, речь идет о ТЦ "Рио", "Талер" и "Проспект". На большинстве объектов проверка полицией и взрывотехниками закончена, подозрительных предметов не найдено.

В Орле проводится эвакуация из восьми торговых центрах. Кроме того, тревожное сообщение касается и здания местной областной администрации, откуда выведено около 400 человек.

В Белгороде телефонные террористы "заложили бомбы" в семи торговых центрах, таких как, "Сити Молл Белгородский" и "Славянский", а также универмаг "Белгород". Посетители и персонал эвакуируются из зданий, убираются стоящие рядом автомобили.

Как сообщает РИА Новости, в Воронеже из-за подобных сообщений была проведена эвакуация людей из нескольких административных зданий и торговых центров.

В Екатеринодаре, в общей сложности были эвакуированы 8,5 тысяч человек – в том числе из здания городской администрации и местного цирка. В настоящее время все учреждения и торговые центры функционируют в нормальном режиме.

В Краснодаре взрывные устройства искали в торговых центрах СБС, "Западный", "Кавказ", "Сити-центр" и "Галактика", откуда предварительно были выведены персонал и посетители.

В Мурманске эвакуация и поиск взрывчатых веществ были осуществлены в ряде торговых центров, например, в "Мурманск Молл", а также в здании правительства области и администрации города.

В Салехарде объектами для "минирования" стали гостиницы "Обь" и "Арктика", а также третья школа.

Волна анонимных звонков о "минировании" различных административных и торговых зданий не стихает в России уже вторую неделю. При этом нигде угроза взрывов не подтвердилась. Всего же в результате мероприятий после подобных звонков эвакуировано более 200 тысяч человек.