В Варшаве осквернили кладбище советских солдат


фото: Dariusz Borowicz

В Варшаве осквернено кладбище-мавзолей советских воинов, погибших при освобождении польской столицы в ходе Второй мировой войны. На боках монумента появились надписи "Сталинские ублюдки", "Смерть предателям народа" и "Вон из нашей страны". Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

В Варшаве осквернено кладбище-мавзолей советских воинов, погибших при освобождении польской столицы в ходе Второй мировой войны. На боках монумента появились надписи "Сталинские ублюдки", "Смерть предателям народа" и "Вон из нашей страны". Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

По словам пресс-секретаря столичного полицейского управления Роберта Шумяты, акт вандализма был совершен в ночь на 19 сентября. Правоохранители пытаются установить виновных.

Кладбище подвергается осквернению уже не в первый раз. Так, в марте 2017 года неизвестные нанесли на монумент граффити, изображающие звезду Давида, перекрытую свастикой, и красные следы, напоминает РИА Новости.

На мемориальном кладбище в варшавском районе Мокотув погребены тела 21 468 солдат Первого Белорусского фронта Красной Армии, которые погибли при освобождении Варшавы в ходе Варшавско-Познанской операции в 1944-1945 годах. Сам мемориальный комплекс открыли в 1950 году, приурочив это к пятой годовщине капитуляции фашистской Германии.

В центре комплекса установлен 21-метровый гранитный обелиск с надписью "Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы". По бокам расположены скульптурные группы, изображающие солдат Красной Армии.