России посулили "миротворческий пряник"


EPA

Санкции против РФ могут быть ослаблены после ввода в Донбасс миротворцев ООН с полным контролем российско-украинской границы и покрытием всей территории, считает экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, в этом случае России "может быть предоставлен "пряник" в виде снятия определенных санкций".

Санкции против России могут быть ослаблены после ввода в Донбасс миротворцев ООН с полноценным мандатом, считает бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.  По его словам, если РФ согласится на "предоставление миротворческой миссии ООН четкого мандата с полным контролем российско-украинской границы и покрытием всей территории для защиты населения", то ей "может быть предоставлен "пряник" в виде снятия определенных санкций".

Свое заявление Расмуссен сделал на ежегодной встрече неправительственной организации "Ялтинская европейская стратегия" (YES), передает РИА Новости. По его мнению, свое недавнее предложение по миротворцам Россия была вынуждена озвучить из-за возможного предоставления Украине летального оружия.

Процесс привлечения миротворцев будет достаточно длительным, считает Расмуссен. "Сейчас вы будете иметь дело с очень длительным процессом в Совете Безопасности ООН. До выборов реальных шагов не будет, к тому времени нужно давить на Россию. Не должны отбрасываться никакие варианты, включая предоставление летального оружия для Украины", — считает он.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею отправки на Украину миротворцев ООН, оговорившись, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ и что миротворцы должны находиться только лишь на линии разграничения.

По мнению российского президента, этот вопрос должен решаться после разведения сил сторон конфликта и отвода тяжелой техники, а также с установлением прямого контакта с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Путин заявил, что поручит МИДу РФ внести в Совбез ООН резолюцию, позволяющую обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на Украине при выполнении этих условий.

Киев считает, что у миссии ООН должен быть более широкий мандат, а развернуть ее нужно на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. При этом вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР Киев отказывается.