Украина потратит на оборонку не менее пяти процентов ВВП


EPA

Украина потратит в следующем году на безопасность и оборону не менее 5 процентов ВВП. Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко. Бюджетом предусмотрены расходы в размере 163 миллиардов гривен, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году.

Украина потратит в следующем году на безопасность и оборону не менее пяти процентов ВВП. Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, проект госбюджета Украины на 2018 год предусматривает расходы на безопасность и оборону государства в размере 163 миллиардов гривен (6,269 миллиарда долларов). Это на 20 миллиардов гривен (около 770 миллионов долларов) или 12% больше, чем в прошлом году. На заседании Совета национальной безопасности и обороны Порошенко подчеркнул, что необходимо усилить мотивацию воюющих в Донбассе и дополнительно их профинансировать.

В пятницу украинское правительство утвердило проект госбюджета на 2018 год с дефицитом 2,4% ВВП и инфляцией 7%, сообщает РИА Новости. Теперь документ должна утвердить Верховная рада.