"Отче наш" на арамейском: монастырь святой Фёклы в Сирии смог пережить ИГИЛ

В районах Сирии, где удалось достичь прекращения огня, заново отстраивают школы, больницы и церкви. Рядом с Дамаском начали восстанавливать монастырь Святой Фёклы — он был почти полностью разрушен террористами. Когда одна из главных христианских святынь вновь откроет свои двери для паломников?

В тех районах Сирии, где удалось достичь прекращения огня, сейчас заново отстраивают школы, больницы и церкви, в том числе христианские. Рядом с Дамаском начали восстанавливать монастырь Святой Фёклы — он был почти полностью разрушен террористами. Когда одна из главных христианских святынь вновь откроет свои двери для паломников?

Молитву "Отче наш" на языке Христа, арамейском, услышать можно только в Маалюле. Древний язык здесь учат из поколения в поколение, веками. Город сам по себе реликвия. Здесь находится монастырь святой Фёклы. Место это одно из самых почитаемых в христианском мире.

Это и есть то самое место, где по преданию пред святой Фёклой раздвинулись горы. Петляя по этому ущелью, Фёкла сумела избежать участи быть убитой римскими легионерами. Место действительно очень красивое и почитаемое. Вот только туристов здесь нет уже четыре года, на тропах встретить можно лишь местных жителей, монахов и журналистов.

Город опустел с тех пор, как в 2014 году был захвачен террористами. Вот как это было. Боевики неожиданно ворвались в тихий мирный городок. Взяли в заложники монахинь монастыря. Срывали кресты с куполов, сбрасывали колокола, разрушали памятники с тысячелетней историей и поджигали иконы.

"Вы видите эти иконы. Это все, что нам удалось собрать после того, как боевиков выбили отсюда. Они бесценны, а террористы их били и топорами, и кувалдами, сжигали, расцарапывали лики святых", — говорит Отец Ильяс, настоятель церкви святого Ильи в Маалюле.

Отец Ильяс — единственный православный священник оставшийся в Маалюле, уверяет, что уничтожали иконы выборочно. Многие реликвии бандиты продавали на черном рынке. То, что осталось после варварского нападения, священник собрал в небольшой комнате. Службу теперь тоже приходится проводить здесь. Храмовый комплекс пока на реконструкции, как и вся территория монастыря.

"Пещеру восстанавливать было очень сложно, она сильно пострадала. Видимо, тяжело придется и с храмом. Нужно ведь было восстанавливать так, чтобы сохранить исторические артефакты. А некоторые памятники архитектуры нам вообще придется воссоздавать заново", — говорит инженер Ильяс Хиляль.

Темп работ сейчас удалось ускорить. Помогло создание в Сирии зон деэскалации. Режим тишины, соблюдение которого контролирует российская военная полиция, позволил доставлять стройматериалы в Маалюлю в разы быстрее и безопасней.

Через пару месяцев сюда должны вернуться монахини. К этому времени их кельи будут готовы. В храме уже начали восстановление фресок. Не хватает здесь пока только привычного в православных церквях звона.

На самый высокой башне в Маалюле главный колокол отсутствует уже четыре года. Но его удалось сохранить. Он сейчас находится на реставрации в Дамаске. Как только он снова окажется на своем месте, откроет свои двери и монастырь Святой Фёклы, популярный у тысяч паломников и туристов со всего мира.