Глава Крыма предложил создать "клуб друзей по деоккупации Украины"

Сергей Аксенов, глава Крыма, предложил представителям граничащих с Украиной Венгрии, Польши, Румынии и Словакии войти в международный "клуб друзей по деоккупации Украины". Так он ответил на идею Петра Порошенко, предложившего ранее создать международную группу "друзей по деоккупации Крыма".

Сергей Аксенов, глава Крыма, предложил представителям граничащих с Украиной Венгрии, Польши, Румынии и Словакии войти в международный "клуб друзей по деоккупации Украины". Так он ответил на идею Петра Порошенко, предложившего ранее создать международную группу "друзей по деоккупации Крыма" и обсудить эту идею на Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Есть встречное предложение: создать международный "клуб друзей по деоккупации Украины", с приглашением представителей Венгрии, Польши, Румынии, Словакии", — написал Аксенов на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Киевская власть, по его словам, международный провокатор. Она превратила Украину в источник русофобии, который отравляет атмосферу международных отношений. "Это единственная функция Порошенко. Все его заявления нужно рассматривать именно в таком контексте", — подчеркнул Аксенов.

Аксенов уверен, что Крым, это не вещь, которую можно перекладывать с места на место. "Крымчане сделали свой выбор. Никто и никогда не сможет заставить народы полуострова изменить это решение", — подчеркнул глава республики.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем 96,77 процента избирателей республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.