Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Захарова предупредила о провокации ФБР в генконсульстве России

Остающиеся в российском генконсульстве в Сан-Франциско сотрудники ФБР могут с целью провокации подбросить компрометирующие Россию документы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Остающиеся в российском генконсульстве в Сан-Франциско сотрудники ФБР могут с целью провокации подбросить компрометирующие Россию документы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "То, что они сейчас делают, — мы не имеем об этом ни малейшего представления", — приводит ее слова ТАСС.

Сейчас в генконсульстве "производятся какие-то работы", но об этом "никто никого не информирует".

Обыски в генконсульстве, по словам Захаровой, были, по всей видимости, инициированы ФБР. И хотя Госдеп заявляет о желании нормализовать отношения с Россией, возможно, в США "нет единой целостной повестки дня в отношении РФ", отметила официальный представитель МИД. За всем, что происходит сейчас с российскими дипломатами, следят американские спецслужбы и непосредственно ФБР, подчеркнула она.

По сути действия американских властей в отношений российской дипсобственности можно назвать рейдерским захватом, добавила Захарова.