Шарий под огнем: от обвинения в педофилии до похищения коллеги

Неожиданное развитие получил конфликт Марка Фейгина с Анатолием Шарием. Российский адвокат явился в полицейский участок голландского города Алкмаар якобы по предварительной договоренности. Чтобы озвучить там обвинения блогера в педофилии, которые сам же и выдвинул. Ничем, правда, не подкрепив.

Неожиданное развитие получил конфликт Марка Фейгина с Анатолием Шарием. Российский адвокат явился в полицейский участок голландского города Алкмаар якобы по предварительной договоренности. Чтобы озвучить там обвинения блогера в педофилии, которые сам же и выдвинул. Ничем, правда, не подкрепив.

Однако теплого приема не встретил. Оказалось, на самом деле его никто не ждал. Вот и пришлось уйти. Не молча. Фейгин не упустил случая пообщаться с супругой Шария Ольгой, которая находилась там же. Захотела узнать, что именно на уме у адвоката. Хотя общением это назвать трудно. Лексикон, конечно, далек от юридического. И вообще ситуация абсурдная. Впрочем, сам Анатолий Шарий отнесся к ней с юмором. А Фейгина иронично потроллил в своем новом видео.

Не до шуток ему стало в другом случае. В Киеве, фактически, похитили журналиста — сотрудницу одного из электронных изданий, которая с Шарием активно сотрудничала. Силой посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Случилось это еще в понедельник. Ну а теперь стало известно: действовали в привычно грубой и хамской для себя манере сотрудники СБУ.

Схватили, затолкали в машину, успела оставить сумку. Это, кстати, описание от киевских журналистов. Такая обычная схема налета или похищения. А еще – стиль работы элиты правоохранительных органов с собственными согражданами на Украине, которая, как известно, цивилизованная Европа.

"Я шла недалеко от отеля "Днепр". Ко мне подошел молодой человек, весь в черном, представился и показал что-то, на чем было написано "СБУ". После этого он схватил меня за руку. Я не совсем поняла, на каких основаниях он применил ко мне силу. Я начала громко кричать и звать на помощь. Я даже не знала, насколько реальны те фантики-удостоверения, которые они мне показали. И сам подход был изначально достаточно грубым, практически наезд, а не предложение пообщаться", — вспоминает журналистка.

Все это настолько не походило на работу спецслужб, что очевидцы, которые нашли в сумке журналистское удостоверение, тут же вызвали полицию. Наряд в центр Киева на Крещатик приехал через час. "Наши сотрудники действительно вчера пригласили для предоставления официальных объяснений помощницу одного из пророссийских пропагандистов. Сотрудники СБУ проинформировали ее о недопустимости проведения потенциально противоправной деятельности в ущерб безопасности Украины и объявили официальное предостережение" – сообщили в СБУ.

Это "приглашение", от которого нельзя отказаться, вручили девушке, нет, не за антигосударственные призывы. И даже не за публикации с критикой власти. Все ее прегрешения – несколько кадров с улиц Киева и вопросы о плюсах ассоциации с ЕС. В каких условиях работает его сотрудница, Анатолий Шарий, конечно, знал. Лица девушки в кадре никогда нет, имени в титрах тоже. Ей даже меняли голос на монтаже. Но не помогло.

"Данные действия требуют проведения экспертиз, привлечения экспертов, в данном случае, в области лингвистики, звукозаписи. Поэтому такие трудозатраты для поиска людей, которые просто собирают информацию и задают вопросы, однозначно неадекватны", — говорит Эдуард Исецкий, адвокат, следователь уголовного розыска 1993-2000 годах.

"Ребята, вы сами знаете, и вы это признаете, что в моих роликах нет ничего противозаконного. Нет ничего противозаконного в действиях людей, которые на меня работают. Если у вас есть какие-то ко мне вопросы, то вперед! Если же вопрос только в том, чтобы соорудить что-то на меня…" – говорит Шарий.

Старую шутку "было бы за что, вообще бы убили" в СБУ, похоже, понимают без юмора. По обвинениям в работе на "врага" – а это до 15 лет тюрьмы – под следствием сейчас не меньше пяти сотрудников СМИ.

"Шарий достаточно проукраинский блогер. Он признает Украину в ее территориальной целостности. Он критикует не само государство Украина, а его политическое руководство. Любой человек, который не нравится нашей власти, сразу становится агентом Кремля. Мне приходят угрозы, меня угрожают физически устранить, как сепаратиста, лишь только потому, что я дал комментарий российским телеканалам", — говорит журналист, видеоблогер Александр Мединский.

Но, не попал в СБУ, не значит — живешь в безопасности. Цифры от Союза журналистов Украины: в августе коллег избивали, как минимум, пять раз. В июле – семь."За 15 минут на меня напали три разных человека и избили. Я кричал: не бейте, я журналист. Рядом люди также начали выкрикивать: "Остановитесь, это пресса! Но ничего не подействовало", — рассказывает один из них. Когда журналист с именем, который работал при всех политических режимах, тебе чуть ли не со слезами на глазах – я не буду называть имен – говорит: "Мне 50 лет, я вообще из Западной Украины, я не могу выходить на улицу, потому что меня постоянно травят".

Наша коллега Ольга Князева возвращалась в Москву точно так же, через подвалы СБУ. А 25 августа за съемки в ДНР из Киева выгнали испанскую съемочную группу Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре. Впрочем, никто ведь и не обещал уважать европейские ценности. Ассоциировались – и ладно.