Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Клинцевич и Джонсон назвали провокацией действия КНДР


Анна Исакова/ТАСС

3 сентября Северная Корея доложила об успешном испытании водородного заряда, пригодного для использования в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

Пхеньян перешел черту, испытав водородную бомбу, считает замглавы комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич. По его словам, действия КНДР являются провокацией, поэтому силовой ответ может привести к очень серьезному конфликту. Клинцевич отметил, разногласия можно решить только мирным путем.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Борис Джонсон также назвал провокацией очередное ядерное испытание Северной Кореи. Об этом он заявил в эфире телеканала Sky News.

"Похоже, что они приближаются к водородной бомбе, которая в случае установки на удачную ракету, без сомнения, представит угрозу нового порядка", — заявил министр, отметив, что Великобритания выступает за мирное урегулирование конфликта.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и французский лидер Эммануэль Макрон в телефонном разговоре высказались за ужесточение санкций против Северной Кореи, передает RT.