Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Захват дипмиссий: российские дипломаты оставили американцев с нотой

США неожиданно и в хамской форме потребовали от российской дипмиссии в двухдневный срок закрыть два наших торгпредства – в Вашингтоне и Нью-Йорке – а также российское консульство в Сан-Франциско. Срок был дан жёсткий – до 2-го сентября.

США неожиданно и в хамской форме потребовали от российской дипмиссии в двухдневный срок закрыть два наших торгпредства — в Вашингтоне и Нью-Йорке — а также российское консульство в Сан-Франциско. Срок был дан жёсткий — до 2-го сентября.

В ночь на 3 сентября в здания нашего торгпредства в Вашингтоне и консульство в Сан-Франциско уже вломились сотрудники американских спецслужб — с обыском. Прощание с ролью мирового гегемона проходит болезненно, с ломками. Недружественный шаг в отношении России санкционирован лично Трампом.

Считаные минуты остаются до того, как в российское торгпредство придут. В это время на улице уже дежурили машины Секретной службы и полиции. Ровно в два часа дня появился кортеж из джипов с номерами правительства США. Из них вышли люди и, не говоря ни слова, решительной походкой направились к зданию российского торгпредства.

На ворота демонстративно выставили двоих постовых, еще одного — на вход в особняк. Но этого показалось недостаточно. Еще несколько человек крепкого телосложения в штатском, с характерными наушниками расположились неподалеку — старались поворачиваться к камерам спиной, улыбаясь, о чем-то у переговаривались между собой. Представляться отказались. Но, судя по всему, это были представители силового подразделения Госдепа Службы дипломатической безопасности. По словам наших дипломатов, во время переговоров им даже угрожали, что если здание найдут закрытым, замки будут ломать. До такого не дошло, и все же, по словам нашего торгпреда, это — вандализм.

Поначалу гостей во время досмотра сопровождали двое наших дипломатов, но потом и их попросили удалиться. Что потом делали американцы внутри особняка, неизвестно. Но мы успели задокументировать, в каком состоянии были оставлены торгпредство и жилые помещения.

Историческое здание 1911 года недавно отремонтировали. Лифт — один из старейших в Вашингтоне — работает. Работала и дипломатия даже в разгар холодной войны — торгпредство располагалось в этом особняке с 70-х годов. Недавно здесь сделали капитальный ремонт.

На стене, на том месте, где были часы, показывавшие время Москвы и Вашингтона, теперь пусто. Символично и то, какое послание оставили тем, кто теперь хозяйничает в российском здании, — дипломаты оставили ноту, полученную ими ранее.

То, что дипломатическая игра пошла, без правил, говорят некоторые видеокадры. Одновременно с торгпредством в Вашингтоне и Нью-Йорке в российское генконсульство Сан-Франциско нагрянули представители американских властей. Залезали в люки в служебной зоне консульства, а в жилой части стучали и входили в квартиры, где находятся наши дипломаты с семьями. Что искали и что хотели показать в ходе этого, как выразились в Госдепе, "обхода"?

"Это какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная", — заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Менее чем за год США закрыли пять российских дипредставительств. Начал еще Барак Обама в декабре, а продолжил вопреки обещаниям улучшить отношения с Россией Дональд Трамп.

Нынешняя администрация продолжает рушить российско-американские отношения, в том числе из-за небывалого внутриполитического давления. В отношении Трампа все еще идет расследование ФБР — о возможном предвыборном сговоре с Россией. Удар сильнейшего урагана "Харви" в Техасе и тот срикошетил по Трампу.

Президент США полетел в зону бедствия во второй раз и сделал все, чтобы сгладить впечатление от первой провальной поездки. И хоть Мелания, отправляясь к лишившимся крова согражданам, вновь упрямо надела шпильки, Трамп раздавал обездоленным еду. А сначала ведь даже не встретился с пострадавшими. Объявил воскресенье днем общенациональной молитвы, хотя в первые дни катастрофы даже не выразил соболезнования.

В Техасе Трамп подолгу позировал для селфи со взрослыми, взял на руки и прижал к груди чернокожую девочку. Смотрелось как ответ всем тем, кто заклеймил его расистом.

После побоища в Шарлотсвилле и комментариев Трампа, в которых он будто уравнял идеологию неонацистов и антифашистов, страна продолжает бурлить.

Эхо Гражданской войны в США и последующие мрачные десятилетия сегрегации вновь напомнили о себе. На шоссе в округе Монро в Пенсильвании появилась надпись: "Только для белых". А в Facebook (запрещена в РФ) республиканский конгреcсмен из Миссури по фамилии Любовь призвал вешать каждого, кто тронет памятники.

В Теннеси полиция железными ограждениями разделила сторонников и противников сноса, иначе в городе Ноксвиль мог бы повториться сценарий Шарлотсвилля.

Все чаще в сегодняшней Америке проигравших южан называют "предателями" и "мятежниками". Хотя в послевоенные времена всем ветеранам — и юга, и севера — решено было платить военные пенсии. Чтили героев обеих сторон. И тем, и другим ставили памятники.

Теперь принято напоминать, кто одержал верх. Но в войне с памятниками и историей побежденными себя признавать, похоже, никто не собирается. В то время как по стране сносят монументы, в Алабаме под залп из пушки открыли новый памятник конфедератам, уже третий по счету. Памятник — за высоким забором, на частной территории. Держит оборону, которую наверняка скоро будут пытаться прорвать.