Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Советник посольства США вызван в российский МИД

Советник-посланник посольства США Энтони Годфри вызван в российский МИД. На Смоленской площади ему вручили ноту протеста. Причиной стали обыски, которые власти США планируют провести в торговом представительстве России в Вашингтоне.

Советник-посланник посольства США Энтони Годфри вызван в российский МИД, передает телеканал "Россия 24". На Смоленской площади ему вручили ноту протеста.

Причиной стали обыски, которые власти США планируют провести в торговом представительстве России в Вашингтоне. В нашем дипведомстве подчеркнули: здание торгпредства находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом.

Ранее на Смоленской площади сообщили, что спецслужбы США намерены 2 сентября провести обыск на ряде дипломатических объектов РФ, в том числе в генеральном консульстве России в Сан-Франциско и квартирах сотрудников диппредставительства. В госдепе США эту информацию комментировать отказались.

В МИД РФ расценивают планируемый досмотр дипломатических объектов России в США как "беспрецедентную, агрессивную акцию", которую американские спецслужбы могут использовать для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов.