Конкин и Пельш попали в базу "Миротворца"


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Скандальная база, неоднократно подвергавшаяся критике за небезопасные публикации, растет. Теперь в нее попали российские актер и шоумен с традиционной формулировкой - "сознательное нарушение государственной границы Украины".

Скандальная база "Миротворца" растет, теперь в нее попали актер Владимир Конкин и шоумен Валдис Пельш. Пельша занесли в список 2 сентября. Формулировка - "сознательное нарушение государственной границы Украины" и участие в попытках "легализации аннексии Крыма". Также в списках - российские актеры Юрий Анпилогов и Елена Переслени (за поездки в Крым), российская певица Юлия Беретта и барабанщица из ее группы Юлиана Нестерова (за концерт в Луганске).

"Миротворец" известен компрометирующими публикациями, в которых разглашаются данные "изменников родины" — журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР., передает РИА Новости. Весной после размещения на сайте списка журналистов, получавших аккредитацию в ЛНР и ДНР, а вслед за тем и угрозы в свой адрес, бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович засомневалась в безопасности подобных публикаций. С резкой критикой в адрес "Миротворца" выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая назвала список "прямым призывом к расправе над журналистами".

Крым стал российским регионом после в марте 2014 года референдума, однако Украина по-прежнему считает его своей, временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло о законности процедуры присоединения региона. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".