Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Киевские миграционщики отпустили Давида Саакашвили


Global Look Press

Сводный брат бывшего президента Грузии и бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Давид покинул Печерский райотдел Государственной миграционной службы Украины в Киеве, куда был доставлен ранее полицейскими. Ранее сообщалось, что он доставлен туда для дальнейшей депортации.

Сводный брат бывшего президента Грузии и бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Давид покинул Печерский райотдел Государственной миграционной службы Украины в Киеве, куда был доставлен ранее полицейскими. О том, что Давида Саакашвили отпустили, рассказал журналистам в Киеве соратник Михаила Саакашвили, член партии "Рух новых сил" Давид Сакварелидзе, передает "Интерфакс".

В пресс-службе "Руха новых сил" также рассказали, что Давида Саакашвили отпустили, после чего он вместе с адвокатами написал в полицию заявление о своем незаконном задержании.

Ранее сообщалось, что сотрудники украинской Национальной полиции доставили брата Михаила Саакашвили Давида в органы Государственной миграционной службы Украины для его дальнейшей депортации. По словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, полиция не задерживала Давида Саакашвили, а лишь обеспечила доставку данного гражданина Грузии в органы миграционной службы.

По словам Шевченко, вид на жительство, который когда-то выдавался Давиду Саакашвили, был аннулирован в марте 2017 года на основании информации от Государственной службы занятости о лишении брата экс-президента Грузии разрешения на трудоустройство. Тогда Давид Саакашвили "был надлежащим образом проинформирован об отсутствии оснований для проживания на Украине", подчеркнул Шевченко в эфире канала "112 Украина".

Однако, по словам Артема Шевченко, в установленный законом срок Давид Саакашвили территорию страны не покинул и пребывал на Украине незаконно, передает ТАСС. Тем временем бывший советник министра внутренних дел, председатель профсоюза работников МВД Украины Илья Кива заявил, что 2 сентября Давида Саакашвили депортируют в Грузию. По его словам, это произойдет в 15:20 по московскому времени, его отправят в Грузию рейсом Киев — Батуми.

При этом посольство Грузии в Киеве не получало официальной информации о задержании в Киеве Давида Саакашвили, передает РИА Новости. Об этом заявил посол Грузии в Киеве Гела Думбадзе.

Сам Михаил Саакашвили был лишен украинского гражданства 26 июля по указу президента Украины Петра Порошенко. Бывший губернатор Одесской области, находящийся за пределами Украины, заявил, что тем не менее намерен 10 сентября вернуться в страну.