Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Япония выразила протест КНДР в связи с запуском ракеты

Во вторник, 29 августа, правительство Японии направило протест КНДР в связи с пуском баллистической ракеты в сторону острова Хоккайдо. Об этом генеральный секретарь кабинета министров Сихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио.

Во вторник, 29 августа, правительство Японии направило протест КНДР в связи с пуском баллистической ракеты в сторону острова Хоккайдо. Об этом генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио.

Как отметил политик, подобные действия представляют серьезную угрозу для безопасности Японии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти действия опасны с точки зрения безопасности гражданских самолетов и морских судов. К тому же, они нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, напоминает ТАСС. "Мы заявили протест в самых жестких выражениях", — сказал Суга.

В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил журналистам, что Япония будет требовать созыва экстренного заседания Совбеза ООН в связи с очередным запуском ракеты КНДР. "Мы намерены и дальше требовать усиления давления на Северную Корею", — отметил премьер.