Российские военные опробовали в Сирии засекреченную связь

Новый способ организации засекреченной связи опробовали российские войска в Сирии с использованием сетей иностранных операторов.

Новый способ организации засекреченной связи опробовали российские войска в Сирии с использованием сетей иностранных операторов.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил начальник Главного управления связи ВС РФ — заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов.

По его словам, поскольку стандартная стационарная сеть связи в Сирии была частично разрушена в результате ведения боевых действий, и ее было невозможно использовать, то выручала проводная и транкинговая связь.

По словам генерала, с их помощью передавалось до 90% объема всех видов информации.

Он посетовал на то, что большое количество проводной связи было уничтожено после того, как о линиях сообщали сирийские военнослужащие-дезертиры, имевшие доступ к схемам прокладки кабельных линий, а также в ходе ведения тоннельной войны.

Кроме того, по данным Арсланова, значительная часть тропосферных и радиорелейных направлений связи была утрачена в результате поражения правительственных войск в Пальмире, провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Выручила система устойчиво работающей сети станций спутниковой связи, которую российские военные наладили в Сирии.

Транкинговые системы — радиально-зоновые системы связи, осуществляющие автоматическое распределение каналов связи между абонентами.