Тема:

Допинг-скандалы 1 неделя назад

Спортивный суд CAS: атлетка Пятых дисквалифицирована на 4 года


фото ИТАР-ТАСС

В Лозанне решением Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицирована российская прыгунья Анна Пятых. Срок наказания за применения допинга составил четыре года.

В Лозанне решением Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицирована российская прыгунья Анна Пятых. Срок наказания за применения допинга составил четыре года.

"CAS вынес решение в арбитражной процедуре между Международной ассоциацией легкой атлетики (ИААФ) и российской легкоатлеткой Анной Пятых. Установлено, что г-жа Пятых нарушила правило 32.2 (а) правил ИААФ 2007 года (наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов или маркеров в образце спортсмена) и правило 32.2 (b) правил ИААФ 2013 года (использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода). На Анну Пятых наложена дисквалификация на четыре года, начиная с 15 декабря 2016 года — даты начала ее временного приостановления", — говорится в сообщении.

Отметим, что результаты на чемпионатах мира в Осаке 31 августа 2007 года и с 6 июля 2013 года по 15 декабря 2016 года аннулированы.

Анна Пятых является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира (в 2005 и 2009 годах).