Тема:

"Шалтай-Болтай" 5 лет назад

Лидер "Шалтая-Болтая" сдал бывших подчиненных

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев дал показания против своих бывших подчиненных - двух предполагаемых хакеров Константина Теплякова и Александра Филинова.

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев дал показания против своих бывших подчиненных — двух предполагаемых хакеров Константина Теплякова и Александра Филинова, передает РИА Новости.

Как рассказала агентству адвокат Наталья Земская, Аникевва пригласили свидетелем со стороны обвинения. В ходе допроса он прервал показания и потребовал адвоката.

Тепляков вину признал, а Филинов свою причастность отрицает. Ожидается, что на первом заседании суд огласит фабулу обвинительного заключения, затем присяжные выскажут свое отношение к нему.

Аникеев ранее был приговорен к двум годам колонии. С учетом срока, проведенного в СИЗО, ему предстоит отсидеть 1 год и 4 месяца, и в скором времени он может опросить об УДО. Защита хакера обжаловала приговор, поэтому он пока не вступил в законную силу. Лидеру группы вменяли взлом почты шести человек, среди которых пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова, помощник президента Андрей Белоусов, телеведущий Дмитрий Киселев и другие. Аникеев отрицает связи с ФСБ и политический характер деятельности "Шалтая-Болтая", также он отрицает и шантаж тех, чью почту взломал.