Тема:

Армия-2017 6 лет назад

Планирующую бомбу и хитрый гранатомет покажут на форуме "Армия-2017"

Научно-производственное объединение "Базальт" продемонстрирует планирующую авиационную бомбу на форуме "Армия-2017", сообщает пресс-служба концерна "Техмаш", куда входит НПО. Речь идет о ПБК-500У, которую впервые показали журналистам в 2014 году. От обычных боеприпасов свободного падения бомба отличается тем, что может самостоятельно пролететь несколько десятков километров.

Научно-производственное объединение "Базальт" продемонстрирует планирующую авиационную бомбу на форуме "Армия-2017", сообщает пресс-служба концерна "Техмаш", куда входит НПО. Речь идет о ПБК-500У, которую впервые показали журналистам в 2014 году.

От обычных боеприпасов свободного падения бомба отличается тем, что может самостоятельно пролететь несколько десятков километров. Конечно, меньше, чем, например, ракета. Зато стоит дешевле и неполезная для противника нагрузка гораздо выше. А недостаток точности попадания могут компенсировать самоприцеливающиеся боевые элементы. Это небольшие блоки, которые спускаются на парашютах и сканируют поверхность под собой инфракрасными сенсорами. Любая цель, которая излучает столько же тепла, сколько и боевая машина, будет немедленно атакована кумулятивным ударным ядром. Оно пробивает 70 миллиметров брони, то есть достаточно, чтобы поразить в крышу танк или БМП.

Кроме того, НПО "Базальт" планирует показать на форуме необычный гранатомет РПГ-30. Он создан специально для уничтожения бронемашин с комплексом активной защиты. В общем, в его устройстве нет ничего сложного. При выстреле сначала вылетает снаряд-обманка, который и перехватывает КАЗ, а на настоящую гранату он отреагировать просто не успевает. Главный секрет разработчиков – время между пусками фальшивки и реального боеприпаса. Его выверяют до долей секунды, чтобы обмануть активную защиту.

Всего на международном военно-техническом форуме покажут более 100 образцов оружия, разработанных на предприятиях концерна "Техмаш". А откроется "Армия-2017" 22 августа.