Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР и Южная Корея провели переговоры

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении
Делегации КНДР и Южной Кореи провели переговоры по поводу будущего совместного промышленного комплекса "Кэсон". Встреча прошла на фоне обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном из-за ядерных испытаний.

Делегации КНДР и Южной Кореи провели переговоры по поводу будущего совместного промышленного комплекса "Кэсон".

Встреча, продлившаяся 50 минут, прошла на территории комплекса, расположенного в приграничной зоне КНДР. Пока не ясно, каковы результаты переговоров.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ, речь идет лишь о второй встрече правительственных делегаций Сеула и Пхеньяна с февраля прошлого года, когда вступил в должность президент Южной Кореи Ли Мен Бак. Встреча прошла на фоне обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном из-за ядерных испытаний.

В апреле 2009 года попытка наладить диалог по поводу совместной работы на предприятиях в комплексе "Кэсон" провалились в связи с непреодолимыми различиями в программах, представленных участвующими сторонами. Северная Корея настаивала на заключении соглашения по вопросам управления предприятий, отказав Югу в требовании включить в программу встречи решение вопроса об освобождении задержанных на территории КНДР южнокорейских рабочих.