Военная прокуратура: преступность в армии снижается


Фото: Вадим Гришанкин/УПСИ МО РФ

Прокуратура Южного военного округа отмечает значительное снижение числа преступлений среди военнослужащих ЮВО. Как рассказал глава ведомства Сергей Коломиец, за первые полгода количество нарушений закона упало почти на 24%.

Прокуратура Южного военного округа отмечает значительное снижение числа преступлений среди военнослужащих ЮВО. Как рассказал глава ведомства Сергей Коломиец агентству ТАСС, за первые полгода количество нарушений закона упало почти на 24%.

Прокурор уточнил, что заметно сократились преступления среди офицерского состава, сразу на 40%. Процент особо тяжких нарушений также уменьшился на 25%. Помимо этого, в Южном военном округе на 38% снизились случаи рукоприкладства, а проблемы с наркотиками стали возникать более чем в два раза реже. Вместе с тем Коломиец отмечает почти 50% рост числа уклонистов, большая их часть приходится на подразделения, которые только формируются или меняют место дислокации.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что армия ведет войну с наркотикам. В вооруженных силах ежегодно проводятся проверки военнослужащих. Если кто-то из контрактников проваливает тест на запрещенные вещества, то его немедленно увольняют без выходного пособия. А новобранцы сдают анализы сразу два раза. Первый – на призывном пункте, второй – в воинской части. Результатом этих действий стало снижение числе "наркопреступлений" на 57%.