Тема:

Беспорядки в США 2 года назад

Война с памятниками: память о прошлом разделяет американцев

В США развернулась настоящая война с памятниками героям Гражданской войны. Пока одни сносят статуи южан-конфедератов, другие – оскверняют мемориалы северян. Пост Барака Обамы о событиях в Шарлотсвилле стал самым популярным в истории "Твиттера".

В США развернулась настоящая война с памятниками героям Гражданской войны. Пока одни сносят статуи южан-конфедератов, другие — оскверняют мемориалы северян. Пост Барака Обамы о событиях в Шарлотсвилле стал самым популярным в истории "Твиттера". В то время как рейтинг Трампа упал до рекордно низкого уровня. Сторонники президента уверены, что тут не обошлось без козней со стороны политических противников республиканца-демократов.

- Здесь люди погибли, получили травмы и попали в чертов госпиталь! И ты здесь творишь такое! Ты не можешь здесь стоять!

- Иди домой, террорист!

Именно так сейчас в США называют всех, кто выступает за сохранение памятников конфедерации. Клеймо – неонацист, националист, а значит, и террорист. Мотивы уже никого не волнуют, даже если они не имеют ничего общего с идеей превосходства белой расы.

– Толпа должна знать, что эти люди не боролись ни за рабство, ни за притеснение людей. Они боролись за другое!

Генерал конфедератов Роберт Ли, с памятника которому все и началось, для многих если не герой, то уж точно важный исторический персонаж. Это одна из самых популярных фигур в американской истории. Он всегда был символом чести и храбрости. Воевал на стороне южан, которые использовали труд рабов — вспомнить об этом решили спустя 150 лет после его смерти. Вокруг памятника в Шарлотсвилле развернулись настоящие баталии. Беспорядки унесли жизнь 32-летней женщины.

Произошедшее в американском городке с населением в 50 тысяч человек называют актом расизма, нетерпимости и насилием. Сенат штата Иллинойс после этого и вовсе решил при помощи резолюции приравнять противников сноса монументов к террористическим группировкам.

"Крайне важно, чтобы мы противостояли ненависти, нетерпимости и насилию, которое демонстрируют эти группировки. Они последователи "Ку-Клукс-Клана" и нацистов. Мы уже провели две кровопролитных войны в борьбе с их идеологиями. И сегодня мы должны продолжать бороться с такими же извращенными идеологиями", — поясняет автор резолюции, сенатор Дон Хармон.

По мнению властей Иллинойса, террористами следует считать и группу темнокожих активистов из Далласа — неожиданно они выступили против сноса памятников южанам. Они уверены, что монументы — это дань памяти событиям того времени. И демонтаж не поможет победить пережитки расизма.

В Северной Каролине активисты решили не ждать сноса, а действовать сами. Они опрокинули статую войскам конфедерации. Одобрения у местных властей это не нашло — всех причастных пообещали задержать и наказать. Одну из подозреваемых участниц акции 22-летнюю девушку уже арестовали.

"Давайте я проясню, что никто не уйдет от ответственности. Мы найдем виновных. Мы уже идентифицировали нескольких человек, участвовавших в разрушении статуи. Мы готовимся к их арестам", — заверил шериф полиции Дарема Майк Эндрюс.

"Независимо от того, какую именно часть истории нашей страны символизирует памятник, его уничтожение было незаконным. Такие действия неприемлемы. Ни при каких обстоятельствах не допускается уничтожение государственной собственности", — заявил глава администрации Дарема Венделл Дэвис.

Новая война с памятниками захлестнула всю страну. В Мэриленде предложили снести статую судьи Роджера Тейни. В 1857 году он узаконил рабство. До недавнего времени это не смущало жителей города.

А в Вашингтоне вандалы осквернили мемориал Авраама Линкольна, а ведь его, наоборот, считают освободителем американских рабов. Нецензурная надпись появилась на одной из колонн. Агрессивное поведение ультраправых, а также необдуманные поступки левых осудил и Дональд Трамп. В произошедшем он снова обвинил обе стороны. И назвал снос памятников попыткой переписать историю.

"У Джорджа Вашингтона были рабы. Так ведь? И что, теперь Джордж Вашингтон теряет свой статус, и нам теперь нужно, простите, убрать его статую? А как насчет Томаса Джефферсона? Что вы о нем думаете? Он вам нравится? Давайте и его статую уберем – он вообще главный рабовладелец", — предложил Дональд Трамп.

Демократы с помощью протестов активно разыгрывают антитрамповскую карту — президента обвиняют теперь еще и в росте расизма. На то, что обострение ситуации началось не сейчас, а еще при Обаме, глаза закрывают.

Напомню, в 2014 году по всей стране прошла серия акций "Жизни черных имеют значение" из-за полицейского произвола в отношении афроамериканцев. А некоторые ухитрились использовать беспорядки, чтобы осудить Россию.

"В России реакцию Трампа на беспорядки комментируют не так жестко, как в США!" — написал один из пользователей Twitter.

Журналисты тем временем вспоминают, как в других странах пытались избавиться от неугодных памятников. Так в Германии штаб гестапо и СС превратили в музей "Типография террора". В Испании парламент принял закон, обязывающий все провинции избавиться от статуй генерала Франко и переименовать улицы. А в Муссолини до сих пор почитают на родине за то, что осушил болота, боролся с малярией и отдал земли крестьянам.

Если американцы все же решат полностью стереть память о солдатах Конфедерации, работы у них много. Около 1500 тысяч подобных монументов расположены в общественных местах на территории более чем 30 южных штатов. Именами конфедератов названы улицы, проспекты, скверы и школы.