Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Тротил, граната, горючая смесь: в Крыму обезврежен диверсант СБУ

В Крыму в окрестностях Судака сотрудники ФСБ обезвредили диверсанта, который пытался вывести из строя линию электропередачи. Известно, что он входил в группу агентов, завербованных СБУ. В его задачу входила серия крупных диверсий, в том числе подрыв объектов энергоснабжения, повреждение дорог и поджоги в разных частях полуострова.

В Крыму в окрестностях Судака сотрудники ФСБ обезвредили диверсанта, который пытался вывести из строя линию электропередачи. Известно, что он входил в группу агентов, завербованных СБУ. В его задачу входила серия крупных диверсий, в том числе подрыв объектов энергоснабжения, повреждение дорог и поджоги в разных частях полуострова. Задержанный — уроженец Харьковской области — уже дал признательные показания, в том числе подтвердил, что его действия курировали из Киева.

- В сумке есть запрещенные предметы?

- Нет.

Оказалось, что есть. Уже через несколько секунд в этой же сумке находят тротиловые шашки, гранату и небольшие емкости с горючей смесью. Украинского диверсанта взяли с поличным. "12 августа около 8 вечера при попытке заклада заряда я был задержан сотрудниками ФСБ России", — говорит он.

Поздний вечер, горная трасса в районе Судака. И первая цель диверсанта — повредить линию электропередачи. Украинский разведчик Геннадий Лимешко до боевого задания в Крыму служил в так называемой зоне АТО на юго-востоке Украины. Именно там его и завербовали агенты СБУ. "Осенью 2015 года я проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, — рассказывает диверсант. — Мы обучались физической подготовке, стрелковой подготовке, минно-взрывному делу".

Его перебросили в Крым из Херсонской области под видом обычного туриста. В миграционной карте, которую заполняют все украинцы, пересекая российскую границу (она есть на кадрах оперативной съемки), видно и пункт назначения — Судак. Геннадий Лимешко хорошо знал, куда ехать и где закладывать взрывчатку. "Нужно было на дороге Судаком и Новым Светом в Крыму произвести подрыв линии электропередачи, а также механическое разрушение дороги путем обвала камней, и также поджог свалки около поселка Рыбачье и лесного массива возле Алушты", — уточняет он.

Целую серию диверсий на полуострове он готовил под руководством кураторов из СБУ. Среди предполагаемых целей — важнейшие инфраструктурные объекты.

Одна из самых живописных горных трасс полуострова. Узкая дорога — единственная, что связывает Судак с бухтой Нового Света. И это хорошо знали те, кто планировали здесь преступные акции. Вывести из строя хотя бы один из столбов ЛЭП — это значит, обесточить весь курортный поселок, где сейчас отдыхают тысячи туристов. Ну, а подрыв дороги и вовсе отрежет Новый Свет от остального мира.

Эту боевую операцию украинские спецслужбы готовили несколько месяцев. На первом же допросе Геннадий Лимешко признается: подробные инструкции получал от агентов СБУ. Вместе с ними он внимательно изучал и видео горной местности, чтобы точно рассчитать количество взрывчатки.

"Казалось бы, незначительный арсенал был у этого диверсанта, но даже он может привести при успешном выполнении задания к человеческим жертвам", — говорит военный эксперт, подполковник в отставке Сергей Балабанов.

За успешное выполнение задания диверсанту обещали пять тысяч гривен, это примерно 200 долларов. Причем деньги выплатили сразу. Но потратить свой гонорар Геннадий Лимешко теперь сможет не скоро. По решению суда, агент украинской разведки арестован на два месяца.