Немецкий МИД в шоке от Трампа


EPA

Глава министерства иностранных дел Германии заявил, что президент США позволяет себе "непостижимо воинственную риторику". Зигмар Габриель выразил сомнение в том, что в настоящей ситуации можно разобраться с тем, "кто там главный" в Вашингтоне. Он также считает, что политика США стала непредсказуемой.

Глава министерства иностранных дел Германии заявил, что президент США позволяет себе "непостижимо воинственную риторику".

В интервью Kölner Stadt-Anzeiger Зигмар Габриель выразил сомнение в том, что в настоящей ситуации можно разобраться с тем, "кто там главный" в Вашингтоне.

Габриэль обратил внимание, что в команде Трампа есть те, кто активно поддерживает военное вмешательство США в северокорейскую проблему.

Между тем, сейчас время задействовать дипломатию, а не выкрикивать "боевые кличи", считает Габриэль. К тем, кто не поддерживает нагнетание военной конфронтации, глава немецкого МИД относит своего коллегу из Госдепартамента Джона Керри и министра обороны Джеймса Мэттиса.

"Политика США стала непредсказуемой. В окружении Трампа есть те, кто уже сейчас хочет заменить принципы верховенства закона на законы джунглей, где прав сильнейший. Это полностью противоречит тем западным ценностям свободы и демократии, на которых основывает свою политику Европа", — добавил Габриэль.