Рогозин: КНДР не могла просто скопировать украинские двигатели


Петр Ковалев/ТАСС

Северокорейские инженеры не могли просто сделать копии украинских двигателей, купленных на "черном рынке". Нужно иметь либо готовую силовую установку, либо подробные ее чертежи. Но даже в этом случае не обошлось без специалистов из Незалежной.

Северокорейские инженеры не могли просто сделать копии украинских двигателей, купленных на "черном рынке". Нужно иметь либо готовую силовую установку, либо подробные ее чертежи. Но даже в этом случае не обошлось без специалистов из Незалежной. Они все равно нужны, чтобы развернуть производство ракетных двигателей.

Так вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление генерального директора КБ "Южное" о том, что на предприятии, якобы, работали шпионы из КНДР. Они-то и могли украсть секреты создания силовых установок для баллистических ракет.

Накануне газета The New York Times написала, что украинское оборонное предприятие могло продать Северной Корее двигатели из-за тяжелой финансовой ситуации после разрыва военно-технических отношений с Россией.