Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Послов КНДР в ключевых странах вызвали в Пхеньян


EPA

В Пхеньян для проведения внешнеполитических консультаций на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове вызваны послы КНДР в ключевых странах. Сообщается, что среди прочих в Пхеньян вызваны послы КНДР в РФ и Китае, а также представитель Северной Кореи при ООН.

В Пхеньян для проведения внешнеполитических консультаций на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове вызваны послы КНДР в ключевых странах. Сообщается, что среди прочих в Пхеньян вызваны послы КНДР в РФ и Китае, а также представитель Северной Кореи при ООН, передает ТАСС.

По сообщению южнокорейского агентства Yonhap со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи, последний раз 43 северокорейских посла собирались в Пхеньяне в июле 2015 года, и нынешняя встреча напоминает ту.

На Корейском полуострове сохраняется крайне напряженная ситуация на фоне активного развития Пхеньяном своей ракетно-ядерной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, что вызвало острую реакцию со стороны США, Японии и Южной Кореи. 5 августа Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР после проведенных Пхеньяном ракетных испытаний.