Эс-Сухне освобожден, следующим может стать Дейр-эз-Зор

На востоке сирийской провинции Хомс правительственные войска и ополчение при поддержке российских ВКС освободили город Эс-Сухне. Об этом сообщили в Минобороны РФ.Последние несколько месяцев этот населенный пункт удерживали боевики ИГ. Операция происходила в несколько этапов.

На востоке сирийской провинции Хомс правительственные войска и ополчение при поддержке российских ВКС освободили город Эс-Сухне. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Последние несколько месяцев этот населенный пункт удерживали боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в России). Операция происходила в несколько этапов. Ранее, 10 августа, армия Сирии заняла ключевые высоты и блокировала город.

За минувшие сутки Воздушно-космические войска при поддержке сирийской артиллерии выбили террористов из северных и западных районов города. Утром 13 августа был установлен полный контроль над Эс-Сухне. Это открывает сирийским правительственным войскам возможность для наступления на город Дейр-эз-Зор, который пока находится в руках исламистов.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее в эфире телеканала "Россия 24" назвал Дейр-эз-Зор, "основной точкой на Евфрате", деблокирование которой "будет во многом говорить о завершении борьбы" с террористами в Сирии.